栋梁之才 | 南大2020年度本科生栋梁特等奖学金获得者风采展示

发布时间:2020-12-11浏览次数:519

20201110日(周二)晚6点,南京大学2020年度本科生栋梁特等奖学金公开答辩会将在仙林校区图书馆报告厅举行

关于栋梁奖学金

南京大学“栋梁奖学金”是为落实立德树人根本任务、激励广大学生勇做时代弄潮儿、在实现中国梦的生动实践中放飞青春梦想,经研究决定特别设立的,是南京大学本科生最高荣誉。

现在,就让我们先来一睹不仅精通学术科研,同时在学生工作、公益实践、创新创业上全面发展的栋梁奖学金得主的风采吧。


高政,男,汉族,中共党员,医学院2016级本科生。曾获国家奖学金、国家励志奖学金、河仁奖学金等荣誉,获评2019年度中国大学生自强之星、江苏省三好学生、江苏省优秀共青团员、江苏省社会实践先进个人,南京大学学生年度人物、学生励志模范、优秀共青团员标兵等称号。主持一项国家级大学生创新训练项目,以一作身份录用SCI论文一篇,入选香港大学暑期交流项目并获评A+成绩,获“青年中国行”第七届大学生调研实践比赛全国第三名。累计志愿时长逾1500小时,无偿献血3000ml,荣获江苏省“青春助力健康江苏”优秀志愿者、南京大学十佳志愿者等,担任多个省级以上社会实践项目负责人,带领团队荣获团中央“七彩假期”全国示范团队、健康江苏省级优秀团队、校十佳团队等多项荣誉。


何天舒,工程管理学院2017级计算机与金融工程实验班本科生。她连续六学期专业排名第一,以金融硕士BA方向全国第一名保研北大光华管理学院。主持两项国家级创新项目,成果入选第四届新时代中国青年经济论坛,以一作身份获南京大学基础学科论坛二等奖。课外竞赛方面,她作为金融组长带队获花旗杯金融创新应用大赛三等奖(全国前五强)、获全国大学生数学竞赛(非数学类)一等奖、美国大学生交叉学科建模大赛三等奖。她注重实践运用,曾于贝恩咨询、华泰联合证券、国泰君安证券、南京银行等7家公司实习取得卓越成果;担任南大金融协会副主席,推动社团改革创新;参加“三下乡”实践活动获评“南京大学社会实践优秀个人”。


梅宇晨,男,汉族,中共党员,电子科学与工程学院2017级本科生。获得国家奖学金、宝钢奖学金等5项奖学金,曾获“江苏省三好学生”、“南京大学学生年度人物(入围奖)”、“校优秀学生干部标兵”、“校优秀学生标兵”等荣誉共9次。目前已发表2EI会议论文,分别以一作和共同一作身份在IEEE旗舰会议System-on-chip ConferenceSOCC)和International Signal Processing SystemsSiPS)上发表论文;以学生一作身份申请国家发明专利1项;获得2019年美国大学生数学建模竞赛“国际特等奖”。热心服务同学,作为年级长、党支部学生副书记和新生朋辈导师,组织策划多项院校际活动、新生辅导活动和党日活动。校园活动表现活跃,曾主持“华为销售精英挑战赛”,曾获环电两院“职业生涯规划大赛”一等奖、外语部“英语配音大赛”二等奖、“第23届基础学科论坛”二等奖。注重国际交流,赴加拿大英属哥伦比亚大学交流学习,课程修得A+并获结业证书。


彭韵筑,女,汉族,共青团员,历史学院2017级本科生。连续两年担任历史学院学工助理、2017级生活委员,曾在校刊《教衡》杂志社、校团委实践与志愿者工作部任职,组织和参与多项活动。本学年受聘为2020级新生朋辈导师和美国中文领航项目辅导员。作为负责人之一,带领“南京地区侵华日军慰安所的AR故事地图”项目组获得多项学科竞赛奖项;项目与南京利济巷慰安所旧址陈列馆、江苏省测绘资料档案馆达成合作;以一作身份在CSSCI来源期刊《图书馆论坛》上发表论文。她注重实践,参加社会实践训练营,被评为“优秀学员”;参与多个口述历史项目,研究工作得到江苏省人民检察院等机构的认可。


沈鉴翔,男,汉族,中共预备党员,环境学院2017级本科生。曾获“杨蓝云领导型人才奖学金”、“环规优才奖学金”、“江苏省三好学生”、“南京大学优秀共青团干部”、“南京大学优秀学生”、“南京大学优秀学生会骨干”等荣誉。现已发表论文2篇,合作论文发表于Bull Environ Contam ToxicolSCI),二作论文发表于《中国环境管理》(CSSCI),获得2次“南京大学基础学科论坛二等奖”。现任南京大学学生常代会会长,曾任环境学院学生会副主席,在任期间助力所在组织获“双十佳”荣誉。担任社会实践校重点团队“全副‘捂’装小分队”负责人,获“双十佳”候选。作为2019级新生朋辈导师,组织“绿伴同行”朋辈引领系列活动被启明网报道并考评优秀。担任《环境政策分析》课程助教,打磨“江苏省精品课程”。累计志愿服务超370小时,获评“南海区一星级义工”、“南京大学优秀志愿者”。


涂心萌,女,汉族,共青团员,地理与海洋科学学院2017级本科生,已获国家奖学金等十余项校级及以上荣誉。她热爱学术科研,以一作发表1篇论文于领域前沿SSCI期刊,另有1篇于顶尖CSSCI期刊;以二作发表1篇论文于EI期刊。三次参与国内外科考实习,并曾任首届中美国际科考学生团长,以一作撰写论文并作纯英文学术报告,获华盛顿大学颁发的最高荣誉“First Class”、“Star Researcher”。学科竞赛方面,曾获挑战杯国家一等奖、省特等奖,地理科学展示大赛国家二等奖等。曾赴宾夕法尼亚大学长期交换学习,全部研究生、本科生课程均为满绩。她在学生工作方面积极奉献,先后任17GIS班班长、团支书;任19级新生朋辈导师。她热心实践服务,已完成志愿活动30余项,时长近250小时,并任南京大学资助宣传大使等。她致力校园文化建设,曾任南大十佳社团Passion街舞社队长。


许晟,男,汉族,共青团员,天文与空间科学学院2017级本科生。获“国家奖学金”“江苏省三好学生”“优秀学生”“优秀共青团员”“拔尖计划特等奖”“国家天文台奖学金”“人民奖学金”等荣誉。在院系所有排名中均位列第一,曾担任宾州州立大学访问学者、国家级创新项目负责人,帮助多项天文探测研究提高效率。累计志愿服务时长121.5小时。是《中国国家天文》特邀被采访人、《高校招生》受邀介绍人,校级“光污染”社会实践负责人。目前担任南京大学首个自主研发的卫星团队“天格计划”骨干。


殷至舟,男,共青团员,商学院2017级金融工程专业本科生。计算机科学与技术专业双学位在读,美国杜克大学交换满绩,哥伦比亚大学交换(获SPS奖学金),保研学分绩专业排名第二;曾作为国家奖学金获奖代表,优秀事迹于《人民日报》刊发;主持国家级创新创业项目“中小企业科技成果转化与创新”,获第十六届“挑战杯”全国一等奖,部分研究成果为中央政策文件采纳;论文《江阴中小企业调研报告》获全国大学生创新创业年会经济赛道论文第一名;曾任商学院学生会副主席、年级团总支副书记,获评南京大学优秀学生标兵、南京大学优秀共青团干部标兵、南京大学年度人物入围。


张谦雅,女,汉族,共青团员,商学院经济学系2017级本科生,高水平艺术团特长生。推免综合学分绩4.59/5,获得国家奖学金、栋梁奖学金优秀奖,获评“2019南京大学学生年度人物”、“江苏省三好学生”、南京大学“优秀学生标兵”、“优秀共青团员”。曾作为南京大学本科生代表参加国家经济学基础人才培养基地学生学术交流会,一作论文获基础学科论坛一等奖、银星杯一等奖。现任南京大学民乐团团长、扬琴首席,多次受国家汉办邀请赴德国等出访演出并参与教育部、江苏省“高雅艺术进校园”项目,在CGTN全英文直播采访中向海内外观众介绍南京大学与中国文化。


张天昀,男,汉族,共青团员,计算机科学与技术系2017级本科生。成绩长期居于年级前列,多次获得南京大学拔尖计划一等奖学金;曾获选参加英属哥伦比亚大学暑期交换项目,课程成绩均为A+。他注重全面发展,积极参与科创竞赛,获中国大学生程序设计竞赛银奖、CCF中国大学生系统与程序设计竞赛金奖等奖项;积极参加公益活动,曾任系青协秘书部部长,带领团队获南京大学第二届志愿服务与公益创意大赛一等奖;积极参与实习实践,担任课程助教与学工助理,创新性解决多项问题,曾在网易实习并多次进行经验分享。他先后获评南京大学优秀共青团员、南京大学优秀学生、江苏省三好学生等荣誉称号,展现出新时代大学生的良好风貌。


钟雨葳,女,汉族,中共预备党员,政府管理学院2017级本科生。三学年总绩4.63,保研学分绩4.57,排名均为专业第一,获国家奖学金。前往韩国高丽大学国际夏令营学习获全额奖学金及A+绩;获乌兹别克斯坦改革政策提案大赛金奖;公派参加联合国青年领袖精英班;参与耶鲁大学国际安全研究中心主任的科研团队;作为队长带领南大参赛队在大学生世界遗产保护提案大赛中获全国亚军。志愿服务时长279.5小时,曾任南京大学学生资助宣传大使,校级重点社会实践团队负责人,现为2020级新生朋辈导师。


周全,男,汉族,中共预备党员,法学院2018级本科生。大二全部学分绩排名1/120,辅修经济学。南京大学校学生会副主席,获郑钢人文社科奖学金、优秀共青团学生干部等10余项荣誉。法学基础夯实,追求学术卓越,中国法学会演讲比赛“优秀选手”,讲稿收录法学会文集;南京大学鉴定式案例分析训练营“最佳民法学报告”“优秀营员”;北京大学暑期交流课程总评95分。“三三制”下努力探索“法律+”跨学科的可能:高研院驻院本科生,跟随产经系主任吴福象从事法商交叉领域研究;在国家级刊物《少年儿童研究》发表法社会学论文(第一作者);参与省检察院“省部级要案承办检察官口述实录”历史学重点攻关项目。积极组织参与学生活动与社会实践,带领部门举办校级文化活动10余场;校会、部门公众号发稿100余篇;主持、参与举办大型文艺晚会活动10余场。参与“NJU自组援助湖北团”,被《人民日报》等30余家媒体报道,获江苏省“在新冠肺炎疫情防控工作中表现突出的先进青年集体”“抗疫志愿服务先进个人”。2020年中国高校计算机大赛“全国二等奖”“华东赛区一等奖”。